Point d’actualité du Conseil des Ados (Février 2021)

En raison du contexte sanitaire, les conseiller.es se réunissent depuis novembre 2020 en visioconférence pour échanger.

Pour cette année, deux commissions thématiques ont été constituées :

      Le Zéro déchet au collège

Les informations et les médias

 

 Voici un point plus détaillé sur le travail des commissions du Conseil des Adolescents (cliquez sur l’image pour l’agrandir)

Bonne découverte ! 

Les élus au conseil 2010-2012

ALBERT SCHWEITZER
Francois Dylan, Jacquet Elliot, Loum Aïssatou, Traore Gehy, Trehard Sofia

AMÉDÉE LAPLACE
Benatmane Salima, Bouquet Mathilde, Tirera Diariyatou, Unia Uneiza, Vincent Leïla, Yahaya Yasmine

CLÉMENT GUYARD
Cardoso Jessica, Djaber Nadir, Toustou Adelyne

DE MAILLÉ
Stefftgen Laura, Zafiana Kévin

LOUIS ISSAURAT
Bizonzolo Yasmine, Chair Hichem

LOUIS PASTEUR
Berriche Nawel, Hizem  Hamid, Gordillo Emeline, Magassa Siga, Tombert Kenny, Tu Céline

PLAISANCE
Baralle William, Goueu  Mohamed – Charles, Helal Linda, Mhenni Elias

SIMONE DE BEAUVOIR                                                                                                                                  Auffret Aïman, Chguira Yasmine, Cointre Iman, Meftah Amira, Gaye Astou

VICTOR HUGO
Bellony Warda, Chellia Inès, Gayant Pacifique, Mbuyi  Clarence, Sok Rathmony, Waïche Max

 

 

Réalisation

Exposition interculturelle

COMMISSION INTERCULTURELLE

 

 

 

  Théâtre forum sur les relations filles/garçons

COMMISSION relation filles/garçons

Les élus du conseil 2012-2014

ALBERT SCHWEITZER

MAMPOUYA Elga, MBODJ Aïda Mariame, MIHOUBI Ines, SEMROUD Elsa

AMEDEE LAPLACE

DIAGOURAGA Kandé, KAMBOUA Ines, LALU-TELAMAMBU Sofia, PARAMESWARAN Thanuguni

CLEMENT GUYARD

ABDEL MALEK Yasmine, BERNADOTTE Emeline, NDJEBOM Djamal, YAHYAOUI Lina

LOUIS ISSAURAT

BEN KHEDHER Marwan, CHICOT Najahelle, DOUGUI Sirine, KRAMEISEN Maxime, SHUAI Christine

LOUIS PASTEUR

GOUMRI Reine, MOHAMED Fayed, PASQUIER Yann, SEDDIK Amir

PLAISANCE

AMINE Rachid, HELAL Adlène, MANTANTA SUEKO Aloïs, MOUJAHED Mohamed

SIMONE DE BEAUVOIR

AUFFRET Youssef, MARTIAL Winson, WEBER Sarah, ZOH BAUMANN Maxime

VICTOR HUGO

AZAOU Bilel, LOPEZ Yanis, NESTEROUA Kira

DE MAILLE

BAUDIN Guillaume, BERRAHAL Ines, ISMAIL Ali, LE Christelle

Réalisation

Courts métrages : »Stop à la banalisation des mots discriminants » :

>> ICI

Documentaire : « Présente-moi MON collège » :

>> ICI

Les élus du conseil 2011-2013

ALBERT SCHWEITZER
SACKO Mariam, SERFATI Yohan, TRAORE Maïssa, WAGNAC Pablo

PLAISANCE
MOUSSA Yasmine

SIMONE DE BEAUVOIR
ABBAOUI Hanane, ARTHUR Chrislène, DEBIOL Amélys

VICTOR HUGO
HADDAD Rosene, HAIDANT Valention, MILTCHEVSKY Tétyana, NAVARRO Lou, NIVAT-HENOQUE Martin

CLEMENT GUYARD
BENAAR Riad, BRILLARD Alexandre, CHATELIN Marie, DUVAL Mila

LOUIS ISSAURAT
ALIKER Jeremie, DEAH Khadidja, LIU Philippe, NDIAYE Soukeina

LOUIS PASTEUR
EPHOEVI-GA Isaac, MENGUCEK Memet, SAID Yakine

AMEDEE LAPLACE
Bouquet Margot, LECLERE Virginie, PARAMESWARAN Tarshini

Les élus au conseil 2009-2011

SIMONE DE BEAUVOIR
Marchand Maxime, François Samantha, Donnet Laurie, Allouche Nora, N’Kouka Hélèna, Bouzid Fadéla, Meziti Billel, Touré Diakoumba, BA Amadou.

CLÉMENT GUYARD
Nante Mélanie, Courtin Filippi Kim, Octavien Ambre, Huang Vincent.

VICTOR HUGO
Shafiéi Aryan, Khiter Camélia, Callot Léa.

LOUIS ISSAURAT
Admanta Nassim, Jabri Nassim, Bitu Mazala Luigi, Ekhthiari Niki, Chandramoorthy Sankave.

AMÉDÉE LAPLACE
Belkhir Bilal, Tayoro Sophie.

ALBERT SCHWEITZER
Ben Rombhane Mohamed Amine, Bendris Mohamed, Traoré Mariam, Cissokho Ibrahima, Djaffar Abdoulbar.

DE MAILLÉ
Charpentier Rémi, Lopez Angéline.

Les élus au conseil 2008-2010

SIMONE DE BEAUVOIR
Zylberman Saar-Noy, Donnat Marion, Moukoko Régine, Lamari Linda, Palmier Alicia

CLÉMENT GUYARD
Niakaté Aïssata, Amine Inès, Albany Chloé, Djellouli Sara

VICTOR HUGO
Rosemond Wilton, Vareilles Alexandre, Manon Dumort, Léonard Mathilde Vautier Axel, Portaux Grégory

LOUIS Issaurat
Kuor Thewy, Boucholtz Marine, Inès Tréhard, Djadel Sarah, Benault Lucie

AMÉDÉE LAPLACE
Berriche Ibtissem, Leclere Céline, Bougtaibi Amélia, Bambi Sémiou

PLAISANCE
Jérémie Anaëlle, Ngoye Reine-Laurence, Petrosyan Tamara, Pandolf Laure, Helal Camélia, N’Guessan Maxime, Mahot Alexandra, Bordelais, Alan, Katarzynski Camille

ALBERT SCHWEITZER
Traoré Tenin, Akakpossa Hodéléa, Benromdhane Saif, Fejean Aurélie, Kathirgamasegaram Vithuja

DE MAILLÉ
Kaake Nader, Prost Alexis, Klaus Gerke-Vernet, Charles Neuveu

Les élus au Conseil 2007-2009

SIMONE DE BEAUVOIR
Sadya Abderamane, Rabah Makhloufi, Nizam Nourou, Louise Dupuy

CLÉMENT GUYARD
Omid Navai, Esther Edouke, Gwendoline Jacquem, Mélody Sepahpour

VICTOR HUGO
Kévin Bardugoni, Lauric Guyomarch, Jehad Laroum, Rodolphe Harmand

LOUIS Issaurat
Joachim Boyadjian, Harold Augustin, Alexandrine Zikakpe, Chata Traoré, Laura Boukaroui

AMÉDÉE LAPLACE
Isabelle Leclere, Amandine Malet, Laurianne SILMONT, Rubianne Koubemba

LOUIS PASTEUR
Dylan Sénéchal, Youmna Daoulat Saïd, Medhi Dib, Mamounou Magassa

PLAISANCE
Kévin Velayoudame, Abanob Stawro, Tiphany MAROUZE, Meycem Zouari, Nahal Iravani, Fatoumata Haïdara

ALBERT SCHWEITZER
David Klauth, Gona Saint-Marc, Zackaria Chouaf, Chaoil Maoulida, Esther Mayer, Ludovic Cron

DE MAILLÉ
Farah Daili, Lynda Hnaino, Benoît Boucaud, Guillaume Inacio

OZAR HATORAH
Eyal hayou

 

Réalisation

Journal MICADO N ° 3
Atelier libre

Les élus au Conseil 2006-2008

DE BEAUVOIR
Foulémata Trirera, Fanta Dabo, Stevy Djedje, Yacine Patel

CLÉMENT GUYARD
Marine Moreau, Anne-Claire Mackenzie, Morgane Blanco, Samy Khairat

VICTOR HUGO
Axel Kpatindé, Roxane Martin, Valentin Gonzalez, Moussa Diawara

LOUIS Issaurat
Laba Sarr, Chloé Mence, Sandra Belhadj, Britany Koubouana

AMÉDÉE LAPLACE
Houlematou Marena, Sarah Zerouali, Tamana Sidky, Samantha N’Simba

LOUIS PASTEUR
Déborah M’Bele, Zaoudjate Mahoulida, Léa Wartel, Amira Boukhansar

PLAISANCE
Charles Berger, Sophie Niang, Samuel Cousy, Yehouda Corcos, Necip Subasi, Massinissa Boutemeur

ALBERT SCHWEITZER
Mehdi Gharbi, Florent Genot, Emilie Mateo, Thémis Belkhadra

DE MAILLÉ
Mehdi Ben Amor, Marine Dussol, Mélanie Carette, Adeline Ardid

OZAR HATORAH
Simha Sandra Zerbib, Chireel Marciano, NATANAEL Dabon

Réalisations

Consulter le site « Non aux discriminations »
Commission SOLIDARITE / CITOYENNETE

Journal MICADO N ° 2
Atelier libre